30 octobre 2020

Le week-end du 26 et 27 novembre avait lieu le tournoi du Badminton Club Dijonnais. Voici le palmarès de cette compétition qui a enregistré une participation record de presque 400 badistes dans toutes les catégories : Simple Homme, Simple Dame, Double Dame, Double Homme, en niveau : Élite, A, B, C et D.

Tableau SH Elite
Vainqueur GENIN Arnaud – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)
Finaliste SAHBANI Najmeddine – SMM (Stade Multisports De Montrouge)

Tableau SD Elite
Vainqueur VIGNES WARAN Teshana – ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finaliste CHAILLOU Audrey – NBA (Nozay Badminton Association)

Tableau DD Elite
Vainqueurs DELAUNE Julie – RSM (Red Star Mulhouse)/EYMARD Elodie – GUC 38 (Grenoble Universite Club)
Finalistes VIGNES WARAN Teshana – ASPTT (Asptt Strasbourg)/TATRANOVA Natalya – BVM (Badminton Val De Morteau)

Tableau Mx Elite
Vainqueurs POPOV Mihail – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)/VIGNES WARAN Teshana – ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finalistes NELSON Anthony – AUCB (Aix Universite Club Badminton)/BENREDJEM Laurie – AUCB (Aix Universite Club Badminton)

Tableau SH A
Vainqueur SEGUINOT Amaël – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)
Finaliste SHISHOV Alexey – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)

Tableau SD A
Vainqueur PION Anaïs – BOC 73 (Badminton Open Club)
Finaliste ARIAGNO Coline – GUC 38 (Grenoble Universite Club)

Tableau DH A
Vainqueurs SHISHOV Philip – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)/GENIN Arnaud – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)
Finalistes STEINMETZ Mathieu – BCE (Badminton Club Etupes)/GRADT URBAN Samson – ASPTT (Asptt Strasbourg)

Tableau DD A
Vainqueurs CESARI Jessica – BVM (Badminton Val De Morteau)/MOYA Laure – BVM (Badminton Val De Morteau)
Finalistes HERPSON Marine – AUCB (Aix Universite Club Badminton)/QUID’BEUF Aline – AUCB (Aix Universite Club Badminton)

Tableau Mx A
Vainqueurs POPOV Thomas – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)/MOYA Laure – BVM (Badminton Val De Morteau)
Finalistes GRADT URBAN Samson – ASPTT (Asptt Strasbourg)/TRINH Phuc loi – ASPTT (Asptt Strasbourg)

Tableau SH B
Vainqueur CHATELAIN Maxime – BVM (Badminton Val De Morteau)
Finaliste MOREIRA Morgan – ASPTT (Association Sportive Ptt)

Tableau SD B
Vainqueur MAILLARD Julie – MB (Metz Badminton)
Finaliste FREQUELIN Sandra – BCB (Badminton Club Baralbin)

Tableau DH B
Vainqueurs SEGUINOT Amaël – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)/FERMOND Quentin – BCF-OP (Badminton C. Fos-Ouest Provence)
Finalistes DUCOS Thierry – TSB (Tennis Squash Badminton Jarville)/GUICHARD Philippe – BCD (Badminton Club Dijonnais)

Tableau DD B
Vainqueurs FEBVRE Eve – SAS (Badminton Club St Avertin Sport)/RIBREAU Amandine – SAS (Badminton Club St Avertin Sport)
Finalistes CULLOT Mathilde – BM (Badminton Maconnais)/BECLIE Julie – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)

Tableau Mx B
Vainqueurs MATHIS Pierre – V3F (Volant des 3 Frontières)/GRISWEG Thérèse – V3F (Volant des 3 Frontières)
Finalistes THIOUX Aurélien – CBAB (Club Bad. Aulnay Sous Bois)/KOESTEL HUMENNY Manon – CBAB (Club Bad. Aulnay Sous Bois)

Tableau SH C
Vainqueur COLSON Baptiste – NBA (Nozay Badminton Association)
Finaliste RACINE Clément – BCB (Badminton Club Blanzy)

Tableau SD C
Vainqueur PICHON Isabelle – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)

Tableau DH C
Vainqueurs RAILO Yann – SNB93 (Section Noiseenne De Badminton)/NGUYEN Van hung – SNB93 (Section Noiseenne De Badminton)
Finalistes DURIX Hippolyte – BBC (Botoret Badminton Club)/COSTA Eddy – BBC (Botoret Badminton Club)

Tableau DD C
Vainqueurs GANTHERET Eva – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)/CHEVRIAU Marion – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)
Finalistes PARIS Maud – ECS (Les Emplumes Cornimont Saulxures)/ADAM Perrine – ECS (Les Emplumes Cornimont Saulxures)

Tableau Mx C
Vainqueurs BOUSCH Flavien – NBA (Nozay Badminton Association)/CHAILLOU Sophie – NBA (Nozay Badminton Association)
Finalistes CHAPOTOT Romain – BCD (Badminton Club Dijonnais)/WALDT Marie – V3F (Volant des 3 Frontières)

Tableau SH D
Vainqueur RIMBAUD Sébastien – AUCB (Aix Universite Club Badminton)
Finaliste DE FREITAS Maxime – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Tableau SD D
Vainqueur CHAILLOU Sophie – NBA (Nozay Badminton Association)
Finaliste JACOT Anne cecile – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)

Tableau DH D
Vainqueurs M’SA Fabien – NUC BAD (Nice Universite Club Badminton)/DUCREY Jeremy – NUC BAD (Nice Universite Club Badminton)
Finalistes LAMBERT Regis – CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)/SEYNAEVE Benoît – CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)

Tableau DD D
Vainqueurs SAVARIAT Angélique – ABC (Arc Badminton Club)/SAVARIAT Celine – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)
Finalistes GAILLOT Marjory – SNB93 (Section Noiseenne De Badminton)/CHAU Sidavy – SNB93 (Section Noiseenne De Badminton)

Tableau Mx D
Vainqueurs LELONG DE LONGPRE Renaud – BVM (Badminton Val De Morteau)/ARNOUX Céline – BVM (Badminton Val De Morteau)
Finalistes BIENVENU Julien – CBAB (Club Bad. Aulnay Sous Bois)/COUTEY Hélène – CBAB (Club Bad. Aulnay Sous Bois)

0 Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.