19 septembre 2020

Le tournoi national du Rush Badminton Fontaine-lès-Dijon avait lieu le week-end dernier au gymnase Cortots (voir l’article). Cette compétition, qui se déroulait sur 2 jours, a rassemblé près de 230 joueurs et joueuses. DIJON-SPORTnews.fr vous propose de retrouver ci-dessous le palmarès du tournoi du RBFD 2012 dans les différentes catégories SH (Simple Homme), DH (Double homme), SD (Simple Dame), DD (Double Dame), Mx (Double Mixte), et les différents niveaux B, C, D et NC (non classé).

Palmarès du RUSH 2012 – Tournoi de Fontaine-lès-Dijon :

Tableau SH B :

Vainqueur PERDRIX Hugues – BCVG (Badminton Club Du Val De Gray)
Finaliste DROZ-GREY Romain – BCVG (Badminton Club Du Val De Gray)

Tableau DH B

Vainqueurs DROZ-GREY Romain – BCVG (Badminton Club Du Val De Gray)/PERDRIX Hugues – BCVG (Badminton Club Du Val De Gray)
Finalistes BOURIOT Jérémy – S.A.B. (Semur En Auxois Badminton)/GUICHARD Philippe – BCD (Badminton Club Dijonnais)

Tableau SH C

Vainqueur ALLARD Adrien – BB (Badminton Beaunois)
Finaliste SIGNARD Julien – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)

Tableau DH C

Vainqueurs BERTRAND Benoît – ASQ (Assoc.sportive Quetignoise)/QUINARD Jérémy – BCD (Badminton Club Dijonnais)
Finalistes BERTHINIER Clément – NBA (Nozay Badminton Association)/DUNY Fabien – BAD 39 (Badminton à Damparis 39)

Tableau DD C

Vainqueurs POTIER Margaux – BCD (Badminton Club Dijonnais)/PICHON Isabelle – BCD (Badminton Club Dijonnais)
Deuxièmes PETIDENT Clara – BCD (Badminton Club Dijonnais)/PAUTET Estelle – BM (Badminton Maconnais)

Tableau Mx C

Vainqueurs ALLARD Adrien – BB (Badminton Beaunois)/DOREY Emeline – BCD (Badminton Club Dijonnais)
Finalistes SABATIER Mickael – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)/CHEVRIAU Marion – BCD (Badminton Club Dijonnais)

Tableau SH D

Vainqueur DEOL Arshdeep singh – CBC (Chaumont Badminton Club)
Finaliste PELLEGRINI Hervé – BCC (Badminton Club Chatillonnais)

Tableau SD D

Vainqueur BARONTINI Charlène – BCB (Badminton Club Blanzy)
Finaliste TRAMOY Sandra – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)

Tableau DH D

Vainqueurs TREBOUET Julien – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)/TREBOUET Cédric – BCD (Badminton Club Dijonnais)
Finalistes LECLERC Marc – ASQ (Assoc.sportive Quetignoise)/HLASNY Christophe – ASQ (Assoc.sportive Quetignoise)

Tableau DD D

Vainqueurs TRAMOY Sandra – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)/DEVERS-LAMRANI Marion – USCD (Union Sportive Cheminots Finalistes VENAIL Valérie – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)/BIGNOLAIS Sandrine – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)

Tableau Mx D

Vainqueurs CONTET Cyril – BCD (Badminton Club Dijonnais)/SALLES Eve-marie – BCD (Badminton Club Dijonnais)
Finalistes SIGNARD Julien – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)/BOUGAUD Jodie – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)

Tableau SH NC

Vainqueur DECKER Thomas – CBC (Chaumont Badminton Club)
Finaliste PRETET Vivien – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)

Tableau SD NC

Vainqueur LADMIRAULT Sophie – BCD (Badminton Club Dijonnais)
Finaliste TEDESCO Elodie – ABBA (Ass. Badminton Bourgogne Avallon)

Tableau DH NC

Vainqueurs TUELLION Remy – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)/RIANDIERE Thomas – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)
Finalistes SALVE Wilfrid – RBFD (Rush Bad Fontaine-lès-Dijon)/DEREPAS Thibault – USCD (Union Sportive Cheminots Dijon)

Tableau Mx NC

Vainqueurs LAMIRAULT Mathieu – ASPTT 25 (Asptt Badminton Besançon)/MINET Lucie – ASPTT 25 (Asptt Badminton Besançon)
Deuxièmes JANDOT Patrice – ABBA (Ass. Badminton Bourgogne Avallon)/TEDESCO Elodie – ABBA (Ass. Badminton Bourgogne Avallon)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.