22 novembre 2019

Marche: résultats, Printemps de la marche

La 3ème édition du Printemps de la marche s’est déroulée dimanche 17 mars 2013 sur la piste du stade Colette Besson du campus universitaire de Dijon. De nombreux marcheurs avaient rendez-vous sur différentes distances avec notamment le championnat de Bourgogne sur le 20km de marche athlétique (voir notre article).

Retrouvez ci-dessous tous les résultats des courses :

Philippe Bonneau remporte le 35km (photo : Nicolas Goisque).

35000 Marche/TCM (17/03/2013) Finale directe 1
1 BONNEAU Philippe 714633 VEM /65 Antony Athletisme 92 92 I-F 3h05’04
2 GALICIA Alfredo 102620 VEM /66 Intrepide Angers 49 P-L 3h18’23
3 SWYNGHEDAUW David 1209901 SEM /76 S/l Es Vitry Les Reims 51 CHA 3h44’44

1 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 MENEGAZZI Mona 1302446 POF /02 Dijon Uc* 21 BOU 6’23”4
2 GOUX Elodie 1310404 POF /02 Dijon Uc* 21 BOU 6’23”6
3 GOUX Melanie 1310405 POF /02 Dijon Uc* 21 BOU 6’50”7

2 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 GAULARD Louis BEM / 13’21”7
2 LEGER Laura 1324237 BEF /01 Dijon Uc* 21 BOU 14’01”5 460
3 ROSE Paulin 1221739 BEM /01 Ua Sens 89 BOU 14’59”9
4 CROUZET Emile 1249585 BEM /01 Ua Sens 89 BOU 15’07”2

3 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 LAFLEUR Marie 1062842 MIF /98 Ea Bourg-en-bresse* 01 R-A 18’39”1

5 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 STARCK Jean-marc 306781 VEM /72 S/l Fc Sochaux Montbelliard 90 F-C 23’33”5 IR2 895
2 BEGEL Maxime 680835 JUM /94 S/l Saulx Et Ornain Sports 51 CHA 26’07”7 R2 766
3 BILLA Jeanne 1206616 CAF /96 As Caluire Et Cuire 69 R-A 26’28”4 N4
4 GONOD Clement 1257781 CAM /96 Ea Bourg-en-bresse* 01 R-A 27’06”9 R4 719
5 MARTIN Gabriel 902648 CAM /96 S/l Perseverante Athletisme Po 89 BOU 27’43”6 R5 690
6 CLEMENT Quentin 1157924 CAM /97 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 28’12”3 R6 669
7 GUENEAU Jean-claude 1249109 VEM /69 Dijon Uc* 21 BOU 28’30”3 R6 655
8 MARIA PEREIRA Isabelle 166858 VEF /71 S/l A. Sportive Guerigny-urzy 58 BOU 29’35”4 R1
9 DUMONT Ludivine 1183395 SEF /86 Dijon Uc* 21 BOU 32’28”2 R4

10 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 MACABREY Quentin 1068770 JUM /94 S/l Fc Sochaux Montbelliard 90 F-C h50’47”40 IR2
2 DAMBRINE Benoit 1036046 JUM /95 S/l Asuc Migennes 89 BOU h57’09”71 R4
3 SANCHEZ Charlotte 165296 JUF /94 Dijon Uc* 21 BOU h59’03”63 IR2
4 ESNAULT Jean-christophe 284625 VEM /63 Dijon Uc* 21 BOU 1h02’10”47 D2
5 NUNES Marie 693321 JUF /95 Us Joigny 89 BOU 1h03’30”88 R1
6 COPPIN Bernard 863882 VEM /66 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 1h06’20”44 D4
7 FERRY Valerie 1229976 VEF /66 Troyes Omnisports 10 CHA 1h07’59”63 R4
8 MATHIEU Sylvain 1293141 VEM /53 Troyes Omnisports 10 CHA 1h08’00”92 D5
9 PASTORE Patricia 999133 VEF /65 Racing Club Haut-jura Morez 39 F-C 1h09’40”61 R6
10 FONTANILLES Paulette 965964 VEF /49 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 1h13’18”06 D4
BONNEAU Jean-marc 131129 VEM /57 S/l Aso Talange 57 LOR DQ

20 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 HAUTIN Michel 1062318 VEM /63 Ac Chenove 21 BOU 1h45’27”59 IR3
2 MACABEY Aurelie 755688 SEF /81 Asptt Dijon Athletisme 21 BOU 1h56’51”22 IR1
3 BARTHELEMY Virginie 1022993 VEF /72 Dijon Uc* 21 BOU 1h58’15”27 IR1
4 PIEUX Ghislaine 254688 VEF /71 Ua Sens 89 BOU 2h01’30”38 IR2
5 SZEWCZYK Sophie 394259 VEF /67 Troyes Omnisports 10 CHA 2h02’12”54 IR3
6 BRICOUT Gerard 818054 VEM /53 Dijon Uc* 21 BOU 2h03’28”33 D1
7 BELIN Lucie 207035 SEF /86 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 2h07’24”99 R1
8 SONNOIS Martine 1105654 VEF /59 Racing Club Haut-jura Morez 39 F-C 2h24’23”70 D1
9 BESSE Francis 188436 VEM /53 Ac Talant 21 BOU 2h31’01”24 D8

20 000m Marche/Passage 35000 (17/03/2013) Finale directe 1
1 BONNEAU Philippe 714633 VEM /65 Antony Athletisme 92 92 I-F 1h40’54”55 IR1
2 GALICIA Alfredo 102620 VEM /66 Intrepide Angers 49 P-L 1h50’46”83 R2
3 SWYNGHEDAUW David 1209901 SEM /76 S/l Es Vitry Les Reims 51 CHA 2h05’25”77 D1

30 000m Marche/Passage 35000 (17/03/2013) Finale directe 1
1 BONNEAU Philippe 714633 VEM /65 Antony Athletisme 92 92 I-F 2h30’53”46
2 GALICIA Alfredo 102620 VEM /66 Intrepide Angers 49 P-L 2h45’27”62
3 SWYNGHEDAUW David 1209901 SEM /76 S/l Es Vitry Les Reims 51 CHA 3h11’25”28

Retrouvez les photos du Printemps de la marche sur le blog Niko Phot !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.