18 novembre 2019

Challenge de France de BMX à Saulon-la-Chapelle

Ce week-end avait lieu à Saulon-la-Chapelle une manche du challenge de France de BMX organisée par le club saulonnais sur la piste Bernard-Damien, refaite entièrement pour l’événement (les bénévoles travaillaient dessus depuis Décembre). Une piste qui a été particulièrement appréciée par les bénévoles, les pilotes, les arbitres et le public qui ont tous assisté à un superbe week-end de spectacle sportif.

 

LOUET Mathis, BMX Sucy 94 vainqueur en benjamin.(©Fabrice Balest)
LOUET Mathis, BMX Sucy 94, vainqueur en benjamin.(©Fabrice Balest)

673 pilotes étaient présents venus de tout le quart Nord-Est  représenté par 8 régions (Alsace, Champagne-Ardenne, Franche-Comté, Île de France, Lorraine, Nord Pas-de-Calais, Picardie et bien sûr Bourgogne).

Succès public

Le public a répondu présent en se déplaçant en nombre à Saulon comme en témoignent les quelques chiffres ci-après : 315 kg de frites, 110 kg de viande, 250 baguettes de pain, 370 litres de bière et 40 litres de pâte a crêpes ont été ainsi servis au stand restauration buvette durant les deux jours. Frederic Duclos (président du club de BMX de Saulon) était très satisfait de ce magnifique week-end, que ce soit sur l’aspect organisation avec des bénévoles en « or » qui ont fait un énorme travail, ou sur le plan sportif avec des pilotes de son club bien classés.

Rappelons que ce Challenge France de BMX était destiné à qualifier les pilotes du quart Nord-Est pour les Championnats de France d’Europe et du Monde. Voici l’ensemble des résultats :

Baudot Nicolas  Beaune BMX ( vainqueur ) en homme 1924 et Fautrai Bilal,  second, Franconville (©Fabrice Balest)
Baudot Nicolas Beaune BMX ( vainqueur ) en homme 1924 et Fautrai Bilal, second, Franconville (©Fabrice Balest)

Classements

Benjamines : 1. Porcheron Baudoin (Sucy 94) ; 2. Favre (Liévin) ; 3. Lance (Saulon).

Benjamins : 1. Louet (Sucy 94) ; 2. Poilly (Massy) ; 3. Dufrennes (Champey).

Minimes filles : 1. Lollier (Strasbourg) ; 2. Hapka (Nord BMX) ; 3. Rauturier (Champey)… 5. Bucaille (Messigny).

Minimes garçons : 1. Nierengarten (Boutigny) ; 2. Vuillaume (Messigny) ; 3. Contreras (Messigny).

Cadettes : 1. Way (Marck) ; 2. Dupas (Compiègne Clairoix) ; 3. Urbani (Eragny).

Cadets : 1. Collardot (Beaune) ; 2. Desjacques (Beaune) ; 3. Hinneman (Roubaix) ; 4. Amorosini (Saulon)… 6. Leonard (Beaune).

les pilotes ont apprécié la piste (©Fabrice Balest)
les pilotes ont apprécié la piste (©Fabrice Balest)

Femmes 17 + : 1. Poehner (Saulon) ; 2. Roton (Crepy) ; 3. Kherzi (Franconville).

Juniors : 1. Socha (Nord BMX Club) ; 2. Schlennstedt (Strasbourg) ; 3. Hulin (Les Clayes-sous-Bois) ; 4. Junot (Saulon)… 8. Gauffroy (Beaune).

Hommes 19/24 : 1. Baudot (Beaune) ; 2. Fautrai (Franconville) ; 3. Debailleul (Fleurbaix).

Hommes 25/29 : 1. Lambert (Les Clayes-/s-Bois) ; 2. Leriche (St-Quentin) ; 3. Dubois (Crepy).

Hommes 30 + : 1. Minet (Strasbourg) ; 2. Vanneste (Roncq) ; 3. Barbier (Massy).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.