24 août 2019

Trophées du basket 2019 : deux dijonnais nommés

© Nicolas GOISQUE/NikoPhot

La Ligue Nationale de Basket (LNB) et la Ligue Féminine de Basket (LFB) a dévoilé ce lundi la liste des nommés pour les différentes catégories pour la soirée des Trophées du Basket 2019. Comme nous vous l’annoncions dans notre débrief vidéo, deux Dijonnais, Laurent Legname et David Holston sont nommés.

La soirée des Trophées du Basket qui se déroulera le lundi 20 mai à 19h à la salle Gaveau (Paris 8ème).

Les Trophées décernés lors de cette soirée seront :

  • Trophée « SNB MVP » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Le « Cinq majeur » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Trophée du « Meilleur Jeune » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Trophée de « Meilleur Entraîneur » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Trophée de « Meilleur Arbitre »

LISTE DES NOMMES DES TROPHÉES 2019 – Par catégorie et par ordre alphabétique

MVP Jeep® ELITE – Cinq Majeur :
Vitalis CHIKOKO (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)
Youssoupha FALL (SIG Strasbourg)
David HOLSTON (JDA Dijon Basket)
Lahaou KONATE (Nanterre 92)
Paul LACOMBE (AS Monaco Basket)

David Holston © Hervé OBRECHT/NikoPhot

MVP LFB – Cinq Majeur :
Julie ALLEMAND (Lyon ASVEL Féminin)
Helena CIAK (Basket Lattes Montpellier Association)
Kariata DIABY (Landerneau Bretagne Basket)
Marine JOHANNES (Tango Bourges Basket)
Haley PETERS (Flammes Carolo Basket Ardennes)

MVP Pro B – Cinq Majeur :
Xavier FORCADA (BC Gries-Oberhoffen)
Miralem HALILOVIC (Orléans Loiret Basket)
Kévin HARLEY (Poitiers Basket 86)
Brandon JEFFERSON (Orléans Loiret Basket)
Marcellus SOMMERVILLE (SLUC Nancy Basket)

Meilleur Jeune Jeep® ELITE :
Sekou DOUMBOUYA (Limoges CSP)
Killian HAYES (Cholet Basket)
Théo MALEDON (LDLC ASVEL)

Meilleure Jeune LFB :
Marine FAUTHOUX (Tarbes Gespe Bigorre)
Océane MONPIERRE (Roche Vendée Basket Club)
Tima POUYE (Tarbes Gespe Bigorre)

Meilleur Jeune PRO B :
Yanick BLANC (Poitiers Basket 86)
Maxence DADIET (ASC Denain-Voltaire)

Meilleur Arbitre :
Joseph BISSANG
Matthieu ROUX
Eddie VIATOR

Meilleur Entraîneur Jeep® ELITE :
Pascal DONNADIEU (Nanterre 92)
Laurent LEGNAME (JDA Dijon Basket)
Laurent VILA (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)

Laurent Legname © Nicolas GOISQUE/NikoPhot archives

Meilleur Entraîneur LFB :
Emmanuel BODY (Roche Vendée Basket Club)
Valery DEMORY (Lyon ASVEL Féminin)
Stéphane LEITE (Landerneau Bretagne Basket)

Meilleur Entraineur PRO B :
Alexandre MENARD (Rouen Métropole Basket)
Laurent PLUVY (Chorale de Roanne)
Guillaume VIZADE (JA Vichy-Clermont Métropole)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.